Premios
Premios DeVuego

Los Premios DeVuego se entregan anualmente desde el año 2014 en base a las votaciones de los lectores de DeVuego, que se realizan en dos fases: una eliminatoria y una final.

2020

Call of the Sea Mejor Juego de PC
Call of the Sea Mejor Juego de Consolas
Unmemory Mejor Juego de Móviles
Ánima Mejor Juego Retro / Homebrew
TemTem Mejor Juego Early Access
Endling Juego Más Esperado 2021
Call of the Sea Mejor Juego Absoluto
Call of the Sea Mejor Diseño
Unmemory Mejor Idea
1971: Project Helios Mejores Gráficos
Call of the Sea Mejor Sonido
1971: Project Helios Mejor Banda Sonora
Call of the Sea Mejor Diseño Narrativo
Call of the Sea Mejor Producción
Summer in Mara Mejor Comunicación
Marco Alain Blay Jimenez Mejor Programador
Mariona Valls Porta Mejor Artista
Laura Roldán Sánchez Mejor Diseñadora
Eduardo De la Iglesia Mejor Diseñador de Sonido
Eduardo De la Iglesia Mejor Músico
Manuel Fernández Mejor Productor
Lara Isabel Rodríguez Zapater Mejor Comunicadora
Tatiana Delgado Mejor Desarrolladora Absoluta
Out of the Blue Games Mejor Estudio
Badland Publishing Mejor Editora
BlitWorks Mejor Empresa
U-tad Mejor Centro de Formación
FemDevs Mejor Asociación
AnaitGames Mejor Web / Blog
A Link To the Podcast Mejor Podcast
Games Tribune Mejor Revista
Eurogamer España Mejor Medio Audiovisual
Games Tribune Mejor Medio Absoluto
Víctor Martínez' chiconuclear' Mejor R/C de Web / Blog
Ramiro Diez Mejor R/C de Radio / Podcast
Bruno Sol' Némesis' Mejor R/C de Revista
Borja Pavón Mejor R/C de Medio Audiovisual
Juan Tejerina Villamuera Mejor Director de Medio
Paula García Mejor R/C Absoluto
El libro de las Aventuras Gráficas Mejor Libro
Alberto Venegas Ramos Mejor Autor
GTM Ediciones Mejor Editorial
Fun & Serious Game Festival Mejor Feria
Spain Game Devs Jam II Mejor Game Jam
Guerrilla Game Festival 2020 Mejor Curso / Taller
Mejor Charla / Ponencia
Indie Developer Burger Awards 2020 Mejor Evento Absoluto

2019

Blasphemous Mejor Juego del Año
Blasphemous Mejor Juego de PC
Blasphemous Mejor Juego de Consolas
Blasphemous Mejor Diseño
Blasphemous Mejor Idea
Blasphemous Mejores Gráficos
Blasphemous Mejor Sonido
Blasphemous Mejor Banda Sonora
Blasphemous Mejor Producción
Blasphemous Mejor Comunicación
Blacksad: Under the Skin Mejor Diseño Narrativo
Very Little Nightmares Mejor Juego para Móviles
TemTem Juego Más Esperado
Enrique Colinet' Baxayaun' Mejor Desarrollador
Enrique Colinet' Baxayaun' Mejor Diseñador
Francisco Ureña Mejor Programador
Enrique Cabeza Mejor Artista
Mauricio García Mejor Productor
Carlos Viola Mejor Diseñador de Sonido
Carlos Viola Mejor Músico
Lara Isabel Rodríguez Zapater Mejor Comunicadora
The Game Kitchen Mejor Estudio
Team17 Mejor Editora
Polygon.e Mejor Empresa
Arcade Vintage Mejor Asociación
U-tad Mejor Centro de Formación
AnaitGames Mejor Web / Blog
Games Tribune Mejor Medio Absoluto
Games Tribune Mejor Revista
GTM Restart Mejor Podcast
Eurogamer España Mejor Medio Audiovisual
Juan Pedro Prat Medina Mejor R/C Absoluto
Juan Tejerina Villamuera Mejor Director de Medio
Sergio Carlos González Sanz Mejor R/C de Web / Blog
Bruno Sol' Némesis' Mejor R/C de Revista
Pep Sánchez Mejor R/C de Radio / Podcast
Borja Pavón Mejor R/C de Medio Audiovisual
Francesc Pinto' pinjed' Premio Honorífico
El legado del lobo blanco Mejor Libro
Ramón Méndez González Mejor Autor
Héroes de Papel Mejor Editorial
Madrid Games Week 2019 Mejor Evento Absoluto
Madrid Games Week 2019 Mejor Feria
Gamelab Barcelona 2019 Mejor Curso / Taller
MálagaJam Weekend 10 Mejor Game Jam
RetroBarcelona 2019 Mejor Evento Retro

2018

GRIS Mejor Juego del Año
GRIS Mejor Juego de PC
GRIS Mejor Juego para Consolas
GRIS Mejor Diseño
GRIS Mejor Idea
GRIS Mejores Gráficos
GRIS Mejor Sonido
GRIS Mejor Banda Sonora
GRIS Mejor Producción
GRIS Mejor Comunicación
The Red Strings Club Mejor Diseño Narrativo
Super Hydorah Mejor Juego para Móviles
Jordi De Paco Mejor Desarrollador
Jordi De Paco Mejor Programador
Conrad Roset Mejor Artista
Óscar Crego Sánchez Mejor Diseñador
Rubén Rincón Mejor Diseñador de Sonido
Paula Ruiz' fingerspit' Mejor Música
Nomada Studio Mejor Estudio
Devolver Digital Mejor Editora
Games Tribune Mejor Medio Absoluto
Games Tribune Mejor Revista
Reload Mejor Programa de Radio / Podcast
Eurogamer España Mejor Medio Audiovisual
Juan Tejerina Villamuera Mejor R/C Absoluto
Víctor Martínez' chiconuclear' Mejor R/C de Web / Blog
Pep Sánchez Mejor R/C de Radio / Podcast
José Altozano ' Dayo' Mejor R/C de Revista
Borja Pavón Mejor R/C de Medio Audiovisual
Paz Boris Mejor Autora
Zelda, detrás de la leyenda Mejor Libro
Fun & Serious Game Festival Mejor Evento Absoluto
Madrid Games Week Mejor Feria
Málaga Jam Weekend 7 Mejor Game Jam
Girls Make Games Mejor Curso / Taller
FemDevs Mejor Asociación
Héroes de Papel Mejor Editorial

2017

RiME Mejor Juego del Año
RiME Mejor Juego de PC
RiME Mejor Diseño
RiME Mejor Sonido
RiME Mejor Banda Sonora
Metroid: Samus Returns Mejor Juego de Consolas
Metroid: Samus Returns Mejor Producción
Raiders of the Broken Planet Mejores Gráficos
Almost a Hero Mejor Juego para Móviles
Juan Antonio Becerra 'Locomalito' Mejor Desarrollador
Fernando Zazo Mejor Programador
Cristina Ynzenga Romojaro Mejor Artista
Tatiana Delgado Mejor Diseñadora
Mirella Díez Morán Mejor Diseñadora de Sonido
David García Díaz Mejor Músico
Tequila Works Mejor Estudio
Víctor Martínez' chiconuclear' Mejor R/C Absoluto
Víctor Martínez' chiconuclear' Mejor R/C de Web / Blog
Bruno Sol' Némesis' Mejor R/C de Revista
Borja Pavón Mejor R/C de Medio Audiovisual
Pep Sánchez Mejor R/C de Radio / Podcast
AnaitGames Mejor Medio Absoluto
AnaitGames Mejor Web / Blog
Reload Mejor Programa de Radio / Podcast
Games Tribune Mejor Revista
Eurogamer España Mejor Medio Audiovisual
Badland Games Mejor Editora

2016

Candle Mejor Juego del Año
Candle Mejor Juego de PC
Candle Mejores Gráficos
Candle Mejor Sonido
YouTubers Life Mejor Producción
YouTubers Life Mejor Idea
Aragami Mejor Diseño
Love You to Bits Mejor Juego para Móviles
Metal Tales: Fury of the Guitar Gods Mejor Banda Sonora
U-Play Online Mejor Estudio
Hobby Industria Mejor Medio
Miguel Vallés Susín Mejor Desarrollador
Miguel Vallés Susín Mejor Programador
José A. Gutiérrez Mejor Artista
Valeria Castro Mejor Diseñadora
Mirella Díez Morán Mejor Diseñadora de Sonido
Damián Sánchez Mejor Músico
Badland Games Mejor Editora

2015

AR-K - Cap. 3: La gran evasión Mejor Juego del Año
AR-K - Cap. 3: La gran evasión Mejor Juego de PC
Baboon! Mejor Juego de Consolas
Baboon! Mejor Diseño
Random Fighters Mejor Juego de Dispositivos Móviles
Los Rios de Alice Mejor Sonido
Los Rios de Alice Mejor Banda Sonora
Missing Translation Mejor Idea
Dead Synchronicity: Tomorrow comes Today Mejores Gráficos
Blues and Bullets - Cap. 1: Se acabó la paz Mejor Producción
Delirium Studios Mejor Estudio
ZehnGames Mejor Medio
Josué Monchan Mejor Desarrollador
Devolver Digital Mejor Editora

2014

MIND: Path to Thalamus Mejor Juego del Año
MIND: Path to Thalamus Mejor Juego de PC
MIND: Path to Thalamus Mejor Diseño
MIND: Path to Thalamus Mejores Gráficos
Castlevania: Lords of Shadow 2 Mejor Juego de Consolas
Castlevania: Lords of Shadow 2 Mejor Sonido
Castlevania: Lords of Shadow 2 Mejor Banda Sonora
Oh My Goat Mejor Juego de Dispositivos Móviles
Gods Will Be Watching Mejor Idea
Randal's Monday Mejor Producción
Deconstructeam Mejor Estudio
FS Gamer Mejor Medio
Devolver Digital Mejor Editora